ГИЛЬДИЯ ПРАВА

юридические услуги

Справки для передвижения и перевозки грузов в Самарской области

На днях правительство Самарской области утвердило формы справок, которые необходимо иметь при себе при передвижении по городу и осуществления грузоперевозок во время ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения коронавируса. О том, когда потребуется иметь справку, как заполнять справки, и формы этих справок в редактируемом формате – в этой статье.

Содержание статьи:

  • Когда во время введения режима повышенной готовности (карантина) в Самаре при себе необходимо иметь справку (иной документ от работодателя)
  • По какой форме составляется справка для передвижения и грузоперевозок
    • Как заполнять справки для передвижения по городу Самара и осуществления грузоперевозок

Когда во время введения режима повышенной готовности (карантина) в Самаре при себе необходимо иметь справку (иной документ от работодателя)

На момент написания настоящей статьи в городе Самара введено ограничение на передвижение населения. Правила поведения были установлены Постановлением губернатора Самарской области от 30.03.2020 №64. Подробно о содержании указанного постановления поговорим в следующих статьях, а сейчас остановимся на одном конкретном положении, а именно абзаце 6 пункта 9 Постановления, в соответствии с которым: «Разрешается передвижение по территории Самарской области, если это связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и настоящим постановлением, при наличии документа (справки работодателя) по форме, установленной Правительством Самарской области».

Таким образом, исходя из логики вышеуказанных распоряжений, при себе необходимо иметь:

  • Справку №1: Документ (справку работодателя) – при перемещении по Самарской области;
  • Справку №2: Документ (в целях осуществления грузоперевозок) – при осуществлении грузоперевозок по Самарской области.

О том, по какой форме составлять справки, поговорим далее.

По какой форме составляется справка для передвижения и грузоперевозок

Правительство Самарской области своим Распоряжением от 31.03.2020 № 109-р установило форму документа (справки работодателя), при наличии которого разрешается передвижение по территории Самарской области.

Позднее, 01.04.2020 Правительство установило форму документа (в целях осуществления грузоперевозок), при наличии которого разрешается передвижение по территории Самарской области.

Мы привели справку в редактируемый формат. Скачать справку для передвижения в Самарской области, равно как и для осуществления грузоперевозок, можно тут.

Как заполнять справки для передвижения по городу Самара и области, и осуществления грузоперевозок

Как уже было указано ранее, для перемещения по Самарской области необходим документ (справка работодателя). Для того, чтобы ее получить, необходимо скачать образец справки на сайте Правительства Самарской области в нередактируемом PDF-формате, либо с этого сайта, в редактируемом формате Word, после чего заполнить справку самостоятельно (либо с помощью отдела кадров) следующим образом:

  1. В шапке указать дату выдачи и порядковый номер справки;
  2. Далее указать полное имя, фамилию и отчество работника, которому выдается справка;
  3. Указать (путем проставления галочки или крестика) в соответствующей графе сферу деятельности организации, в которой трудится работник, согласно предлагаемому перечню. Что делать, если деятельность организации не попадает под перечень, напишем чуть позже.
  4. Заполнить табличку путем указания должности работника (согласно трудовому договору), наименования и адреса организации (если работодателем является ИП, то указываем реквизиты ИП, например ИП Иванов И.И.);
  5. ИНН и ОГРН организации (в случае с ИП – ОГРНИП);
  6. Заручиться подписью, указав сокращенное имя, отчество и полностью фамилию руководителя (рекомендуем указать реквизиты директора, или другого единоличного исполнительного органа, а не непосредственного руководителя работника).

Далее необходимо распечатать справку, заверить у работодателя и иметь оригинал справки при себе, вместе с паспортом, или другим документом, удостоверяющим личность работника. Также нелишним будет сделать несколько заверенных копий и также иметь при себе.

Для осуществления грузоперевозок в Самарской области необходимо заполнить другой документ, с громким названием «Документ (в целях осуществления грузоперевозок)», получить бланк которой можно аналогичным образом. Далее необходимо ее заполнить так:

  1. В шапке указать дату выдачи и порядковый номер документа;
  2. Далее указать полное имя, фамилию и отчество гражданина, который занимается грузоперевозкой;
  3. После необходимо указать адрес начала, окончания маршрута, а также промежуточные точки, если следование осуществляется через них;
  4. Далее указываем марку, модель и госномер автомобиля, который осуществляет грузоперевозку;
  5. Затем заполняем адрес начала маршрута и дату выезда;
  6. После необходимо заполнить табличку путем указания наименования и адреса грузоотправителя или грузополучателя, а также ИНН и ОГРН организации (в случае с ИП – ОГРНИП);
  7. Заручиться подписью, указав сокращенное имя, отчество и полностью фамилию грузоотправителя (или грузополучателя).

Рекомендуем заполнять документ как в отношении водителя, так и в отношении грузчиков или иных лиц, чья деятельность связана с грузоперевозкой, и иметь при себе несколько заверенных копий вместе с документом, удостоверяющим личность.

Мы внимательно следим за ситуацией. Подписывайтесь на наш блог, добавляйте сайт в избранное — будьте в курсе правовой ситуации с коронавирусом на территории Самарской области.

Facebook
ВКОНТАКТЕ
Twitter
Telegram
WhatsApp